Министр по Brexit: ЕС пытается запугать Великобританию

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Европейская комиссия «пытается запугать» жителей Великобритании, но британское правительство не позволит Брюсселю «издеваться» над ними. Об этом в четверг, 4 мая, заявил министр по Brexit Дэвид Дэвис.

Своим заявлением сторонники премьер-министр Тереза Мэй усиливают риторику перед общенациональными выборами, в которых правящая партия консерваторов призывает избирателей поддержать их перед жесткими переговорами о выходе из ЕС, пишет Reuters.

В среду, 3 мая, Мэй обвинила европейских политиков и чиновников в стремлении повлиять на результаты выборов 8 июня, после того, как немецкие СМИ опубликовали статью о встрече британского премьера с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером.

«Комиссия пыталась запугивать британцев, но британцев не запугать. Правительство не позволит издеваться над ними», — сказал Дэвис.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что переговоры по Brexit станут «невозможными», если на первом плане в обсуждении этого вопроса будут стоять эмоции.

В свою очередь, после того, как издание Financial Times сообщило, что ЕС готовится потребовать 100 млн евро за выход Великобритании из ЕС, Дэвис отметил, что Лондон не будет ее выплачивать.

«Мы не будем платить 100 млрд евро. То, что мы должны сделать, так это подробно обсудить все права и обязанности», — говорится в заявлении Дэвиса британскому каналу ITV.

По данным FT, именно такие жесткие условия были выдвинуты Францией и Германией, которые занимают лидирующие позиции в переговорном процессе, выступая от имени всего блока. Издание отмечает, что после запросов от государств-членов ЕС участники переговоров пересмотрели свои первоначальные расчеты, чтобы максимизировать обязательства, которые Великобритания попросила бы покрыть, включая административные сборы ЕС в 2019 и 2020 годах.


Это интересно


Новости партнеров