«АвтоВАЗ» испытал гоночную версию Lada Vesta с 350-сильным мотором

ГлавнаяАвто reader

Компания «АвтоВАЗ» представила гоночный вариант LADA Vesta TCR, мощность двигателя автомобиля составляет 350 л.с., сообщает сайт спортивной команды Lada Sport Rosneft.

На сегодня создано два таких автомобиля, один из них АвтоВАЗ протестировал на своем испытательном полигоне, который располагается в селе Сосновка Самарской области.

Машина соответствует техрегламенту серии кольцевых гонок TCR International Series, ранее в России не создавались автомобили по этому гоночному стандарту.

Как сообщают представители компании, многие части автомобиля были сделаны исключительно под требования данной гоночной серии.

Силовая установка Vesta TCR — это двухлитровый турбированный мотор мощностью 350 л.с. Как сообщает главный конструктор проекта Алексей Соколов — на испытаниях машина «не преподносила никаких сюрпризов».

Напомним, 30 марта было объявлено, что компании «АвтоВАЗ» и «Роснефть» стали официальными партнерами Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) и SMP Racing. Было заявлено, что команда Lada Sport Rosneft станет в 2017 году титульным спонсором СМП РСКГ.

«Нам еще предстоит пробовать различные настройки, учитывая пожелания гонщиков и конфигурации трасс РСКГ. Но уже сейчас радует то, что на первых же тестах машина не преподносила никаких ‘сюрпризов’, — отметил главный конструктор проекта Lada Vesta TCR Алексей Соколов. — Внешний обвес автомобиля немного напоминает тот, что использовался в проекте WTCC. Но на самом деле, этот автомобиль и многие его узлы уникальны и были разработаны под требования класса TCR International Series».

Напомним, 10 ноября 2016 года российская команда Lada Sport Rosneft официально  уход из чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC, где выступала с заводской командой на трёх седанах Lada Vesta TC1. В сезоне-2017 гоночный коллектив будет представлен в российской серии РСКГ.


Это интересно


Новости партнеров