Роскомнадзор вынес предупреждение журналу The New Times

ГлавнаяПолитика reader

Журнал The New Times получил предупреждение Роскомнадзора за материал, в котором надзорное ведомство выявило признаки оправдания терроризма. Это главный редактор издания Евгения Альбац в . Редакция оспорит предупреждение в суде, пообещала она.

Поводом для предупреждения стал материал Павла Никулина «Из Калуги с джихадом» — интервью с человеком, который рассказал, почему он уехал из Калужской области в Сирию воевать на стороне боевиков. Альбац напомнила, что президент Владимир Путин «публично говорит о том, что тысячи россиян воюют за ИГ» («Исламское государство, запрещено в России), и выразила недоумение, почему попытка рассказать о мотивах одного из них трактуется как оправдание терроризма.

Интервью было опубликовано в номере журнала за 13 марта 2017 г. «Текст, который я им прислал, вычитан несколькими редакторами и сильно смягчен. Половину вопросов просто убрали. Юрист раз десять его перечитал. The New Times никто не дергал. Все в порядке», — «Медузе» Павел Никулин.

Материал Павла Никулина – это  с жителем Калужской области, который рассказывает, почему он «разочаровался в России, анархизме и рабочей борьбе» и уехал воевать в Сирию.

Для сайта издания это предупреждение стало вторым. Первое предупреждение Роскомнадзор  сайту The New Times в декабре 2016 года за использование мата в  «Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе».

В феврале 2016 года The New Times  первое за все время существования журнала предупреждение, так как издание упомянуло запрещенную в России организацию «Правый сектор», не указав, что она запрещена.

По закону о СМИ, если издание получает два предупреждения за 12 месяцев, то суд может отозвать у него лицензию. Журнал и сайт The New Times зарегистрированы как разные СМИ.


Это интересно


Новости партнеров