Фурсенко предложил выпускникам вузов сдавать ЕГЭ

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Министр образования и науки хочет ввести экзамен, аналогичный тому, который сейчас сдают выпускники школ, для студентов высших учебных заведений – проект уже обсуждается в правительстве, а площадкой для эксперимента станет Высшая школа экономики.

Образцом для российского вузовского ЕГЭ станут экзамены TOEFL и GRE Subject Test, применяемые за рубежом, сообщает «РБК daily».

Test of English as a Foreign Language — международный экзамен по английскому языку, проводимый для оценки уровня подготовки граждан, для которых английский не является родным. Результаты TOEFL засчитываются для поступления в англоязычные вузы.

Graduate Record Examination — тест, который необходимо сдавать для поступления в аспирантуру, магистратуру или иной последипломный курс в американские вузы и вузы других стран, в том числе Канады и Австралии.

Фурсенко еще в 2010 году в одном из интервью говорил о необходимости введения в стране еще нескольких инструментов оценки качества образования. «Может быть, стоит подумать о создании аналога ЕГЭ для бакалавров. Чтобы это была единая независимая объективная оценка, которая покажет уровень каждого подготовленного специалиста, а косвенно через это определит качество обучения в вузе», — говорил в прошлом году министр образования.

Хотя проект «вузовского» ЕГЭ еще до конца не подготовлен, известно, что система приема госэкзамена будет независимой от государства. Некоторые источники говорят о сотрудничество по данному вопросу с компаниями, принимающими TOEFL и GRE.


Это интересно


Новости партнеров