Швейцарские банкиры передадут властям РФ информацию о счетах россиян

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Министр финансов Алексей Кудрин на заседании Госдумы заявил, что до конца недели между РФ и Швейцарией будет подписано соглашение о передаче информации о счетах российских граждан, имеющихся в швейцарских банках.

Как сообщил министр финансов, российские власти по запросам будут получать информацию «в отношении счетов уклоняющихся от налогообложения, если в РФ будут в установленном порядке инициированы суды по поиску уклонения или отмывания».

Такая работа, подчеркнул Кудрин, уже проведена в США, Франции и Великобритании в отношении граждан этих стран.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Хазин дал свои комментарии по поводу данного соглашения. Он рассказал, что предоставление швейцарской стороной информации о счетах россиян соответствует «цивилизованной практике», принятой во всем мире.

Хазин отметил: «Совершенно очевидно, что с технической точки зрения, это будет очень тяжелая для исполнения задача. Надо помнить, что швейцарские банки, в соответствии с их внутренним законодательством, относятся к вопросу соблюдения конфиденциальности весьма серьезно. Не исключаю, что они потребуют предоставить гарантии конфиденциальности и с российской стороны».

Эксперт также убежден, что данное соглашение — серьезный шаг в борьбе с коррупцией в России.


Это интересно


Новости партнеров