Глава МИД Финляндии назвал конструктивными свои переговоры с Лавровым

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Руководитель внешнеполитического ведомства Финляндии Тимо Сойни сделал сегодня заявление о том, что его переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым были весьма конструктивными. ТАСС пишет, что в следующий раз политики могут встретиться в рамках работы СМИД Арктического совета в американском Фэрбанксе на Аляске.

Тимо Сойни искренне поблагодарил руководителя Министерства иностранных дел России за откровенный и достаточно конструктивный разговор.

«Это была уже пятая наша встреча на должностях глав МИД, — уточнил финский политик. – Беседа проходила в очень добром духе, невзирая на то, что на повестку дня вынесли непростые вопросы, такие как ситуация на Корейском полуострове, вооруженный конфликт в Сирии и продолжающееся противостояние на юго-востоке украинского государства».

По результатам личной встречи с Сергеем Лавровым глава внешнеполитического ведомства Финляндии Тимо Сойни отметил также, что успешно прошли переговоры с российским коллегой по вопросам дальнейшего двустороннего сотрудничества. При этом чиновник с удовлетворением подчеркнул, что на протяжении последних нескольких месяцев позитивную динамику можно наблюдать в торговой отрасли, и товарооборот двух стран сегодня продолжает демонстрировать стремительный рост. Кроме того, постепенно увеличивается количество заявок, оформляемых для получения виз.

Руководитель финского МИД сказал, что на следующей неделе его стране предстоит принять председательство в Арктическом совете на срок в два года. Российская Федерация, по словам Тимо Сойни, представляет из себя на этой арене ключевого игрока. Главный акцент политик сделал при этом на чрезвычайной важности дальнейшего эффективного развития сотрудничества.


Это интересно


Новости партнеров