BfV: Кремль рассматривает возможность вмешательства в выборы в Германии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Глава немецкой контрразведки (BfV) Ханс-Георг Маассен заявил, что в Кремле рассматривают возможность повлиять на выборы в Германии путем использования информации, добытой с помощью хакерских атак.

По его словам, база данных, которой располагает Россия, включает информацию, направленную против немецких чиновников и политических партий. Она может быть использована, чтобы попытаться повлиять на выборы 24 сентября, сообщает Reuters.

Маассен обвинил «российских хакеров» в том, что они сумели завладеть «большими объемами данных» во время кибератаки в мае 2015 года. Эта информация затрагивает парламентариев Бундестага и членов нижней палаты парламента.

Он утверждает, что имели место и последующие нападения, направленные против членов Христианско-демократического союза (CDU) канцлера ФРГ Ангелы Меркель и других партий, которые тесно с ней связаны.

«Наши (российские – прим. ред.) коллеги пытаются обобщить информацию, которая может быть использована для дезинформации или для оказания влияния. Сделают они это или нет — это политическое решение, которое, как я полагаю, будет принято в Кремле», — сказал Маассен на пресс-конференции в Потсдаме.


Это интересно


Новости партнеров