Северная Корея сделала жесткий выпад в сторону Китая

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Власти КНДР и Китая обменялись язвительными обвинениями в четверг, 4 мая. Это вызвало недоумение, так как ранее Пхеньян не позволял себе ничего подобного в адрес своего главного союзника и дипломатического покровителя.

«Пекин должен быть благодарен Пхеньяну за его защиту», — говорится в статье, опубликованной северокорейским информагентством ЦТАК.

В публикации власти КНДР предупредили Китая о «серьезных последствиях», если Пекин продолжит испытывать их терпение. В ответ на это китайская газета «Глобал таймс» заявила, что Северная Корея находится в тисках «той или иной формы иррациональной логики» в связи с реализацией своей программы вооружений, пишет Business Insider.

«Предложения Китая о том, что Северная Корея откажется от своих вооружений, пересекли “красную линию” и стали демонстрацией теории, основанной на великодержавном шовинизме», — говорится в северокорейской статье.

ЦТАК также отмечает, что КНДР никогда не будет просить о дружбе с Китаем, рискуя своей ядерной программой, которая ей так же дорога, как и ее собственная жизнь.

В ответ на это Пекин заявил, что намерен жестко реагировать, если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание.

«Чем больше публикаций делает ЦТАК, тем лучше китайское общество сможет понять намерения Пхеньяна трудности в решении этой ядерной проблемы», — говорится в ответной статье в «Глобал таймс».

Тем временем Вашингтон подталкивает Пекин к более активному участию в решении ядерной проблемы на Корейском полуострове. Однако Китай утверждает, что его влияние на Пхеньян гораздо меньше, чем считалось ранее.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на прошлой неделе предупредил Совбез ООН о «катастрофических последствиях», если международное сообщество, и в первую очередь Китай, не окажет давление на Пхеньян с целью заставить его отказаться от программы вооружений.

В ответ на это глава МИД Китая Ван И отмахнулся от требований Тиллерсона, заявив, что «у китайской стороны нет ключа к решению ядерной проблемы на полуострове».


Это интересно


Новости партнеров