GR: США поставляют оружие «Аль-Каиде» в Сирии через Болгарию

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Болгарская газета «Труд» провела расследование, чтобы разоблачить поставки оружия из Вашингтона террористам «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) в Сирии.

Список поставщиков начинается с американской компании Chemring и ее филиала Chemring Ordinance, которая в прошлом году подписала контракт с американским правительством и получила $47 млн по программе закупки вооружений. Еще одна американская компания Orbital ATK получила $50 млн в рамках этой же программы, пишет Global Research.

Болгарские журналисты направили официальные запросы в обе компании, чтобы выяснить, на что были потрачены полученные средства. В Chemring ответили, что средства были направлены на приобретение различного типа боеприпасов на «Вазовском машиностроительном заводе» , включая 122-мм ракеты для РСЗО «Град», 73-мм противотанковые снаряды и 40-мм боеприпасы для ракетных установок. В компании Orbital ATK запрос просто проигнорировали.

Боеприпасы этих типов не используются армией США, но в компании отказались сообщить, для поставок каким именно американским союзникам они предназначены, сославшись на условия конфиденциальности договора.

Следует отметить, что ранее в издание Inside Syria опубликовало статью о поставках вооружений судном Liberty Passion через порт Акаба в Иордании и порт Джидда в Саудовской Аравии под предлогом борьбы с террористами.

Отправка груза осуществлялась из болгарского порта Бургас. Согласно классификации автоматической идентификационной системы (АИС) груз имел класс опасности A. Его присваивают взрывчатым веществам и оружию. Однако он явно не предназначался для Саудовской Аравии, так как ее армия оснащена западным вооружением и эти боеприпасы ей не подходят.

Факт поставок оружия террористам из Болгарии подтвердил и заместитель командующего Свободной сирийской армии полковник Малик Курди.

«В Турции и Иордании создан штаб, обеспечивающий сотрудничество между спецслужбами 15 государств. Мы предупредили США и ЕС о том, что оружие, поставляемое в этот штаб, попадает непосредственно в руки террористических организаций», — заявил он.

Получатель болгарского оружия, купленного в США, стал очевидным еще в декабре 2016 года, когда в восточном Алеппо было обнаружено около 2 млн снарядов и 4 тысяч ракет для РЗСО «Град» в районах, которую контролировала «Джабхат-аль-Нусра» (запрещена в РФ).


Это интересно


Новости партнеров