Макрон и Ле Пен перешли на личные оскорбления во время теледебатов

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Кандидат от ультраправой парии Марин Ле Пен и центрист Эммануэль Макрон столкнулись в ходе жестких теледебатов в среду, 3 мая. Будущее Франции, борьба с терроризмом и единая валюта стали основными аспектами телевизионной дискуссии.

Перед началом теледебатов опросы общественного мнения показывали, что 39-летний Макрон на 20% опережает 48-летнего лидера Национального фронта. Для Ле Пен эти дебаты были последним крупным шансом убедить избирателей в достоинствах ее программы, которая включает в себя борьбу с нелегальной миграцией, отказ от единой валюты и проведение референдума о членстве в ЕС, пишет Reuters.

Тем не менее, 63% телезрителей нашли выступление Макрона более убедительным. Такие результаты показали опросы общественного мнения Elabe. Это усилило статус фаворита, который стремится занять место в Елисейском дворце по итогам второго тура голосования 7 мая.

В своей речи Ле Пен попыталась выставить Макрона преемником уходящего непопулярного социалистического правительства и назвала кандидатом, придерживающимся принципов глобализации.

В свою очередь, Макрон раскритиковал политику Ле Пен по отказу от евро, назвав такой шаг фатальным планом, который развяжет валютную войну. Он также обвинил ее в том, что она не выдвинула ни каких предложений по решению экономических проблем Франции, таких как хроническая безработица.

Перепалка между кандидатами неоднократно обострялась, и они начинали переходить на личные оскорбления. Так, Макрон назвал Ле Пен «паразитом» и «лжецом», а Ле Пен обвинила «ухмыляющегося банкира» в его «юношеском» подходе к решению проблем.

«Ты молод снаружи, но старик внутри», — заявила она.

Опрос Cevipof, опубликованный на веб-сайте газеты Le Monde накануне, показал, что Макрон может победить с 59% голосов против 41% Ле Пен. Другие опросы, в том числе IFOP-Fiducial, CNews и Sud Radio показали примерно аналогичные шансы для Макрона – 60%.


Это интересно


Новости партнеров