Собянин обещает не ограничиваться опубликованным списком при сносе домов

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Столичный градоначальник Сергей Собянин дал накануне интервью корреспондентам телеканала «Москва 24». Журналисты сообщили, что в программу, направленную на реновацию жилищного фонда Москвы, которая предусматривает кроме прочего снос домов, входят и пятиэтажные здания.

Чиновник отметил, в частности, что если двух-, трёх- и четырёхэтажные дома находятся сегодня в безобразном состоянии, то по точно такой же схеме их вполне могут включить в данную программу. По словам Собянина, в списке реновации не фигурируют, по меньшей мере, 3,5 тысячи пятиэтажных зданий. Между тем, у москвичей есть возможность провести собрания, разработать официальное коллективное обращение и направить городскому правительству заявку о своём желании принять участие в указанной программе.

«Мы отнесёмся к этому непременно с должным вниманием, и сделаем всё возможное для того, чтобы в проект программы были включены соответствующие объекты по желанию наших граждан», — заверил мэр столицы.

Уточним, что в списке подпавших под программу реновации домов, опубликованном накануне пресс-службой московской мэрии, фигурируют ряд двух-, трёх- и четырёхэтажных жилых зданий. Это, в частности, строение, расположенное на Варшавском шоссе, д.10 к.2 (постройка 1917 года), трёхэтажное здание по переулку Упорному (1950 год), а также трёхэтажка по улице Фабрициуса, д.15 (1957 года).

Жителям подпавших под снос пятиэтажных домов правительство российской столицы предложит «равнозначные по численности комнат и, разумеется, равнозначные либо ещё большие квартиры по общей площади».

«Убогих кухонек, которыми отличаются хрущёвки, уже сегодня не строят», — подчеркнул мэр столицы. У собственников, по словам Собянина, есть возможность получить по желанию дополнительную комнату, правда, для этого они должны будут доплачивать.

Мэр Москвы при этом назвал настоящей провокацией появившиеся недавно слухи о том, что жителей столицы планируют переселять в какие-либо удалённые районы города. По мнению чиновника, на этой актуальной и больной для многих тебе кто-то элементарно желает «погреться». Возможно, эти люди преследуют своими провокациями цель добиться того, чтобы народ массово вышел на улицы с акциями протеста и потребовал к ответу мэра, не исключил Сергей Собянин.


Это интересно


Новости партнеров