Медведев поручил повысить МРОТ до прожиточного минимума

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководитель российского правительства Дмитрий Медведев дал поручения Министерству труда и соцзащиты, а также Министерству экономики и развития и Минфину подготовить в ближайшее время проект закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). «Интерфакс» пишет, что он должен достичь, по мнению главы Кабмина РФ, уровня прожиточного минимума работающих граждан.

В информации, опубликованной накануне на официальном портале Кабинета министров России, говорится о том, что поручение Медведева указанные ведомства должны выполнить в срок до 20 мая текущего года.

Напомним, о своём намерении повысить МРОТ Дмитрий Медведев говорил ещё 19 апреля – премьер-министр выступил с соответствующим заявлением в рамках отчётной речи о деятельности российского правительства на рабочем заседании, проходившем в Госдуме РФ.

«С 1 июля текущего года МРОТ повысят до 7 800 рублей, а в течение ближайших нескольких лет мы поднимем его до уровня прожиточного минимума работающих граждан», — подчеркнул тогда чиновник.

4 апреля 2017 года по финансовым результатам 4-го квартала 2016-го члены Кабмина установили прожиточный минимум на уровне 9 691 рубля, что на два процента меньше, чем было в 3-м квартале. Таким образом, прожиточный минимум для трудоспособного населения оказался на отметке в 10 466, для детей – 9 434, а для пенсионеров — на уровне восьми тысяч рублей.

Вице-премьер-министр по социальным вопросам Ольга Голодец ещё в середине марта текущего года подчеркивала, что бедность российских граждан она считает поистине уникальной. В 2016 году средний размер заработной платы в нашей стране составил 36,7 тысячи. На уровне МРОТ, между тем, в российском экономическом секторе работает сегодня в общей сложности 4,9 миллиона населения.

Руководитель Минтруда РФ Максим Топилин в январе выступал с призывом в срок до осени эффективно обеспечить приближение МРОТ к уровню регионального прожиточного минимума, напоминают сегодня столичные СМИ.


Это интересно


Новости партнеров