Тайфун «Роке» приближается к Токио

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Очередной удар нанесла природа по многострадальной Японии: на этот раз жители страны Восходящего Солнца испытывают на себе всю мощь разбушевавшегося «Роке», который, нанеся огромный ущерб в префектурах, вечером будет буйствовать уже в столице.

На данный момент японские власти официально не оглашают количество пропавших без вести, подтверждая только то, что четыре человека погибли и несколько десятков получили ранения. Предупреждение об эвакуации коснулось более миллиона жителей юго-запада острова Хонсю.

Движение транспорта парализовано: 278 внутренних авиарейсов были отменены, приостановлено паромное сообщение, запрещено движение на железнодорожных линиях юго-западной части острова Хонсю. Три крупнейших автомагистрали — Томэй, Тюо и Тохоку – закрыты в связи с тем, что вышедшие из берегов реки разрушили несколько участков на трассах.

В префектуре Айти уровень воды на улицах уже достиг 500 мм, из-за чего люди оказались заблокированы в своих домах. Автоконцерн Toyota объявил о приостановке производства – руководство автогиганта не желает подвергать риску работников своих заводов, расположенных в Айти. В Вакаяме реальна угроза прорыва дамб, а это значит, что наводнений не избежать.

Ранее метеорологи прогнозировали, что «Роке» достигнет Токио днем, но его движение замедлилось – удар стихии по японской столице ожидается вечером, около 18.00 по местному времени (13.00 мск), а завтра будет у Курильской гряды.

«Роке» — 15-й по счету ураган, обрушившийся на Японию в этом году. Напомним, в начале сентября тайфун «Талас» унес жизни 63 японцев, а имена 40 человек — до сих пор в списках пропавших без вести.


Это интересно


Новости партнеров