Банк России согласовал первый базовый стандарт работы на финансовом рынке для форекс-дилеров

ГлавнаяОбщество reader

Утверждение Банком России ключевого базового стандарта является знаковым событием для всего рынка Форекс. В частности, именно сегодня можно заявить о скором начале деятельности форекс-дилеров на территории РФ в соответствии с действующим законодательством, поскольку утверждение указанного стандарта было единственным недостающим условием для этого, заявил генеральный директор ООО «Телетрейд Групп» Андрей Рыбин.

«В ближайшее время все компании, получившие лицензии Банка России, обратятся в Ассоциацию форекс-дилеров для регистрации своих рамочных договоров, после чего смогут принимать первых клиентов. Мы с готовностью поддерживаем все инициативы государства, направленные на регулирование и создание цивилизованного рынка финуслуг в РФ», — отметил эксперт.

В России рынок форекс формально появился лишь 1 октября 2015 г., когда вступил в силу регулирующий эту отрасль закон. До появления закона форекс-дилеры предоставляли услуги россиянам из офшорных юрисдикций, то есть физическое лицо заключало контракт с иностранной компанией. Обычно такие компании зарегистрированы на Кипре, Британских Виргинских островах и т.д.

ЦБ решил начать регулирование рынка форекс в России, чтобы защитить граждан — регулятору поступали множество жалоб на потерю денежных средств, но Банк России не имел способа воздействовать на участников рынка. Теперь по закону о рынке форекс компания обязана создать юридическое лицо в России, которое должно получить лицензию ЦБ, вступить в признанную Банком России саморегулируемую организацию (СРО) и наконец, зарегистрировать в этой СРО свой рамочный договор, который заключается с клиентом.


Это интересно


Новости партнеров