Всемирный банк выделил Украине 150 миллионов долларов

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

‍Совет директоров Всемирного банка (ВБ) принял решение выделить Украине кредит в размере 150 миллионов долларов для поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий. Сообщение об этом распространила пресс-служба финансовой организации.

«Украина обладает креативным и уникальным деловым потенциалом и может производить высококачественную конкурентоспособную продукцию», — заявил директор Всемирного банка по Белоруссии, Молдавии и Украине Сату Кахконен, уточнив, что недостаток финансирования оказывает негативное влияние на экспортные возможности Украины.

Глава организации выразил надежду, что финансовые вливания на долгосрочной основе помогут оздоровлению экономики страны.

«Доступ к долгосрочному финансированию для предприятий малого и среднего бизнеса поможет стране увеличить экспорт и будет способствовать оживлению экономического роста в Украине», — передает пресс-служба ВБ слова Кахконена.

Кредитный заем от Всемирного Банка поступит на счета Экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанка) под суверенные гарантии Киева для выдачи им субкредитов другим украинским финорганизациям. За счет предоставленного кредита будут профинансированы предприятия малого и среднего бизнеса, реализующие проекты в первую очередь в областях водоснабжения, отопления, энергетики, строительства дорог, соцзащиты и здравоохранения.

Ранее сообщалось, что решение ВБ выделить Украине кредит по ускоренной программе приостановили с переносом его рассмотрения с 31 марта на 2 мая. Причина этого кроется в том, что Международный валютный фонд (МВФ) отложил на неопределенный срок предоставление украинской стороне очередного транша в миллиард долларов.

Напомним, согласно четырехлетней программе финансовой помощи Украина должна была получить от МВФ сумму в размере 17,5 миллиарда долларов, 7,7 миллиарда из которой уже получила в результате трех предыдущих траншей. В 2017 году ожидается получение четвертого транша в размере около 5,4 миллиарда долларов.

Следует отметить, что к этим траншам привязано кредитование всех остальных финансовых организаций и международных кредиторов, в частности, входящего в одну группу с МВФ Всемирного банка. За весь период кредитования, начиная с 1992 года, Украина получила от ВБ в общей сложности 12 миллиардов долларов кредитов на реализацию 70 проектов.


Это интересно


Новости партнеров