МЭР поддержало идею о рассекречивании части документов правительства

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍ Минэкономразвития поддержало предложение бизнеса о снятии грифа «Для служебного пользования» (ДСП) с правительственных документов, в которых не содержится государственная тайна. Об этом идет речь в материале газеты «Известия». Издание ссылается на представителя министерства.

«Минэкономразвития поддерживает данную инициативу. В настоящее время прорабатываются детали, связанные с возможностью закрепления такого правила», — заявил представитель МЭР, чьи слова цитирует издание.

Собеседник «Известий» также подчеркнул, что гриф «Для служебного пользования» не следует ставить на документах массового характера.

Предложение о снятии пометки «ДСП» с бумаг, в которых не содержится гостайна, было направлено в конце февраля премьер-министру Дмитрию Медведеву Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловой Россией», «Опорой России» и Торгово-промышленной палатой. На сегодняшний день этим грифом помечаются многие документы Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга. В результате на их содержание в процессе подготовки не могут влиять участники рынка. Кроме того, такие документы не могут становиться объектом общественного обсуждения.


Это интересно


Новости партнеров