Центробанк дал старт рынку Форекс в Российской Федерации

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководством ЦБ России уже согласованы на сегодняшний день первые базовые стандарты деятельности на финансовом рынке страны. Агентство «Интерфакс» уточняет, что касаются они единых правил осуществления операций для форекс-дилеров.

В официальном сообщении национального финансового регулятора России говорится о том, что речь идёт о ключевом стандарте, благодаря которому у форекс-дилеров появится возможность приступить к ведению полноценной деятельности на территории государства после перерыва, затянувшегося более чем на полтора года.

Уточним, что на международном рынке обмена валют Форекс присутствуют огромное число участников, и каждый из них выставляет собственную цену. Котировки меняются по этой причине ежесекундно, и многие из инвесторов получают в итоге возможность осуществлять спекулятивную торговлю ради небольшой прибыли от несущественных изменений цен в процессе операций по покупке/продаже активов.

Рынок Форекс в нашей стране появился формально 1 октября 2015 года – в силу вступил тогда закон, который регулирует данную отрасль. До появления в России этого закона форекс-дилеры оказывали нашим соотечественникам услуги из офшорных юрисдикций: физические лица заключали контракты с зарубежными компаниями. Зарегистрированы такие компании, как правило, на Британских Виргинских островах, на Кипре и т.д.

В Центробанке уточнили, что регулированием рынка Форекс в Российской Федерации занялись с целью защиты граждан. Дело в том, что ранее национальный регулятор получал огромное множество жалоб: россияне заявляли о потере своих денег, но у ЦБ не было тогда никакой возможности и никаких методов воздействия на рынок.

Отныне в соответствии с положениями закона о рынке Форекс каждая из компаний обязана регистрировать в нашей стране юрлицо, которое должно в свою очередь оформлять лицензию Центрального банка России, вступить в саморегулируемую организацию, признанную регулятором, а также зарегистрировать в ней собственное рамочное соглашение, заключаемое с клиентом.


Это интересно


Новости партнеров