Цены на нефть снизились из-за опасений по поводу экономики Китая

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Рынок нефти пошел вниз в понедельник, 1 мая, на фоне разочаровывающего экономического обозрения Китая, омрачившего перспективы увеличения спроса. Несмотря на это, переговоры по поводу продления соглашения по сокращению добычи нефти в ОПЕК.

По состоянию на 10:15 мкс цена на нефть WTI на Нью-Йоркской бирже с поставкой в июне снизилась до $49,12, а июльские фьючерсы Brent на Лондонской товарной бирже упали до $51,80, сообщает Reuters.

Более быстрое, чем ожидалось, замедление роста в производственном секторе Китая по итогам апреля повлияло на рынок нефти. Согласно официальным данным, инфляция цен производителей снизилась.

«Умеренные показатели индекса PMI в Китае показали, что цены на сырьевые товары подвержены некоторому давлению», — говорится в отчете аналитиков ANZ.

Снижение рынка нефти отмечается уже третью неделю подряд на фоне сохраняющегося перенасыщения.

В субботу, 29 апреля, министр нефти Ирана заявил, что страны ОПЕК и другие государства-производители «черного золота» выразили поддержку продлению соглашения о сокращении объемов производства, которое также поддержит и Тегеран.

Страны-челны ОПЕК проведут следующую встречу в этом месяце, чтобы обсудить подробности дальнейшего сокращения добычи сырья во второй половине 2017 года.

Напомним, что ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, страны Центральной Азии пришли к консенсусу относительно ситуации на нефтяных рынках и объемов добычи.


Это интересно


Новости партнеров