Способы восстановления информации с неисправного жесткого диска

ГлавнаяСтатьи Евгения Стадник

Каждый компонент компьютера со временем может прийти в негодность. Жесткий диск не является исключением. Независимо от того, стал ли причиной поломки человеческий фактор, «естественная смерть» или другой фактор, владелец часто сталкивается с ситуацией, когда вышедший из строя накопитель забирает с собой нужную информацию. К счастью, сегодня существуют возможности восстановить утерянные сведения. Пользователь может прибегнуть к услугам специалистов или попытаться выполнить процедуру самостоятельно. Посетив сайт автора вот тут recoverit.ru, вроде Recovery.it, легко узнать о распространенных видах поломки и способах их устранения. Источники показывают, что даже форматирование не всегда приводит к окончательной потере данных.

В первую очередь необходимо ограничить контакты с пострадавшим диском. То есть, отказаться от записи или удаления информации, а также бездумного запуска программ. Лучше производить операции с накопителем с помощью внешнего (загрузочного) диска или флешки.

Перед началом восстановительных работ желательно проверить состояние устройства. Диск при этом должен выступать в качестве второстепенного накопителя. Лучше подключить его к другому компьютеру с самостоятельной ОС. С ноутбуком провернуть эту операцию несколько сложнее, но всегда можно использовать загрузочную флешку (диск). Они создаются на основе специальных образов, вроде Hiren’s BootCD. Свои программы существуют и для сканирования диска. С их помощью производится оценка состояния накопителя. Часто программы, вроде HDD Regenerator, позволяют устранить проблему, выведя из употребления неисправные сектора диска. Но эта функция срабатывает не всегда.

После сканирования можно приступать к извлечению данных. К самым популярным для этих целей программ относят ZAR или Zero Assumption Recovery. Главное условия для повышения шанса на успех – не ставить ПО в обрабатываемый раздел накопителя. Лучше всего, чтобы работа производилась с внешнего диска. К основным преимуществам ZAR относят восстановление данных с сохранением структуры каталогов.

Еще одной полезной (и бесплатной) утилитой для этих целей считается R.saver. Программа дает возможность восстановить данные после удаления, форматирования или повреждения системы. Пользователи часто предпочитают ее ZAR, когда проблема не ограничивается возвращением изображений или видео. R.saver также полезен при работе с нормально функционирующей ОС. Например, когда нужно скопировать файлы из систем, не поддерживаемых Windows.


Это интересно


Новости партнеров