Геннадий Онищенко: Россия проживет без «Боржоми» и «Хванчкары»

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Главный санитарный врач России рассказал, что грузинские поставщики минеральной воды и вин изъявили желание вернуться на российский рынок, однако, заявил Онищенко, они не решаются пройти необходимые технические процедуры — в принципе, не особо и нужно, добавил главсанврач.

«С нами пытаются вести переговоры уже три компании, которые номинируют себя как эксклюзивные поставщики. С двумя мы уже встречались, напомнили им условия, по которым могут быть завершены все процедуры возвращения на рынок РФ», — заявил Геннадий Онищенко. Пока же, подчеркнул главный санитарный врач, никаких шагов в подаче техдокументации нет.

Подобная ситуация сложилась и с возобновлением поставок грузинского вина – грузинские предприниматели делают соответствующие заявления, а дальше дело не идет. Онищенко, как всегда, довольно в жесткой форме прокомментировал поведение грузинских бизнесменов, сказав, что нужно прекращать эти игры в поддавки, и пообещав, что в случае возвращения на российский рынок пусть готовятся к самым строжайшим требованиям. Кроме того, глава Роспотребнадзора уверен: Россия без «Боржоми» и грузинского вина переживет, «особой нужды и дефицита» в этом товаре нет.

Возможно, Онищенко не в курсе, что поклонники грузинской минеральной воды, «Хванчкары» и «Киндзмараули» с начала действия запрета получали и при желании могут получить эти продукты из Белоруссии, причем подделки исключены. Закон «был бы спрос – будет и предложение» в России действует, несмотря на таможни и запреты главного санитарного врача. Хотя, надо признать, старания Онищенко увенчались успехом с другой стороны: новое поколение знать не знает вкус грузинской минералки и настоящего грузинского вина. Так, по данным опросов, 36% россиян никогда не пили «Боржоми», причем большинство из этих респондентов в возрасте от 18 до 35 лет.


Это интересно


Новости партнеров