«Список ЮКОСа» попал к американским сенаторам

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Российские правозащитники, среди которых Эльдар Рязанов и Лия Ахеджакова, передали в сенат США любопытный документ – в нем названы имена высокопоставленных чиновников, причастных к ликвидации ЮКОСа, аресту и последующему заключению Ходорковского.

Правозащитники просят американских сенаторов запретить лицам, чьи фамилии указаны в списке, въезд в Штаты, а также предлагают заблокировать их банковские счета.

Список был подготовлен как приложения к законопроекту – его разработкой после смерти Сергея Магнитского, юриста Hermitage Capital, занимался сенатор Пьер Кардин. Помимо списка, который изначально составлял Магнитский, есть и так называемый список ЮКОСа: в нем имена более трехсот российских чиновников. Среди упомянутых – генеральный прокурор Юрий Чайка, глава СК России Александр Бастрыкин, следователи, занимавшиеся расследованием дел по ЮКОСу, и другие персоны.

Только чтобы не осложнить утверждение документа Госдепартаментом США, говорят правозащитники, в него не попали имена Владимира Путина и вице-премьера Игоря Сечина, которого сам Ходорковский назвал организатором и вдохновителем «вакханалии госрейдерства, уничтожившей ЮКОС».

Следует отметить, что «список ЮКОСа» схож со списком, переданным летом 2011-го в Палату представителей Конгресса США Гарри Каспаровым. В июле конгрессмены запретили въезд в страну лицам, предположительно причастным к смерти юриста Магнитского. На кого именно распространяется данный запрет, обнародовано не было.


Это интересно


Новости партнеров