МИД России назвал условия возобновления соглашения по плутонию с США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Москва готова возобновить действие Соглашения об утилизации плутония (СОУП) после того, как Соединенные Штаты изменят недружественный курс по отношению к России. Еще одним условием является возвращение американской стороны к принятому и утвержденному ранее методу утилизации оружейного плутония.

Об этом идет речь в комментарии МИД РФ в связи с публикацией Госдепартаментом США очередного доклада относительно соблюдения государствами соглашений в области контроля над вооружениями.

«Российская сторона готова рассмотреть возможность возобновления действия СОУП после устранения американской стороной причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения, в том числе при том понимании, что США будут придерживаться согласованного метода утилизации», — отмечается в коммюнике.

В МИД РФ также отметили, что «утверждение американской стороны о том, что указ президента РФ о приостановлении действия СОУП не приводит веских оснований для приостановления действия упомянутого Соглашения в соответствии с международным правом, не соответствует действительности».

В дипломатическом ведомстве напомнили, что данное решение было принято в связи с возникновением «угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ» и в связи с «неспособностью Соединенных Штатов обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами».

Под «недружественными действиями» во внешнеполитическом ведомстве подразумевают санкционное давление на РФ, «Закон о поддержке свободы Украины», который допускает вмешательство во внутренние дела России, а также активное наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск возле российских границ.

«Дополнительным аргументом в пользу решения о приостановлении действия СОУП стала очевидная неспособность американской стороны обеспечить выполнение обязательств по утилизации собственного избыточного оружейного плутония в установленные сроки и в рамках согласованных с российской стороной условий. Утверждение о том, что вся деятельность США вписывалась в обязательства, установленные СОУП, не соответствует действительности», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Помимо этого, администрация предыдущего президента США Барака Обамы начала предпринимать шаги, направленные на изменение метода утилизации плутония. При этом предварительным согласием со стороны России США не заручились, что, как указывают в МИД, «противоречит положениям Соглашения».

«Более того, это было сделано после того, как до американской стороны было четко доведено, что такого согласия не будет», — напомнили в дипведомстве.

Речь идет о том, что США выразили намерение прекратить сооружение завода по производству МОКС-топлива (для переработки оружейного плутония в топливо для энергетических реакторов — прим. ред.) в Саванна-Ривер (штат Южная Каролина). Вместо того там предложили внедрить упрощенный аналог иммобилизации — смешивание оружейного плутония с наполнителем с последующим захоронением в солевых отложениях.

«США выступали с идеей иммобилизации плутония еще на стадии подготовки СОУП. Российская сторона неизменно указывала на то, что такой подход не может обеспечить необратимость утилизации», — добавили в МИД.


Это интересно


Новости партнеров