Посол РФ: размещение ПРО НАТО в Норвегии будет иметь последствия для всего Альянса

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Размещение элементов европейской системы ПРО НАТО (ЕвроПРО) на территории Норвегии чревато последствиями не только для королевства, но и для всего Североатлантического альянса. Об этом заявил посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили в опубликованном в газете Dagbladet интервью.

«С нашей стороны последует ответ, причем не только ответ Норвегии, но всей НАТО», — заявил российский дипломат, отвечая на вопрос журналиста о том, как отреагирует Россия на возможное присоединение скандинавской страны к развертыванию ЕвроПРО.

Ранее он уже заявлял о том, что руководство скандинавского королевства отказывалось от обсуждения с РФ вызывающего у Москвы беспокойство вопроса о будущей роли Норвегии в ЕвроПРО.

«У России и Норвегии могут быть разные точки зрения на вопрос о ракетном щите НАТО, и это совершенно нормально. Однако добрые соседи должны вести диалог и находить решения, которые устраивают обе стороны. Россия не стремится к милитаризации Арктики», — отметил Рамишвили.

По словам дипломата, норвежским властям необходимо задуматься о том, какие последствия может иметь новая политика безопасности, еще до того, как решение о норвежском вкладе в ЕвроПРО будет принято.

Посол РФ отметил, что серьезной проблемой в отношениях двух стран остается отсутствие диалога, в том числе между военными.

«Сегодня Россия регулярно общается с политическим руководством и военачальниками США, однако не с руководством норвежских вооруженных сил. Это весьма печально», — отметил Рамишвили.

Он добавил также, что РФ неоднократно проявлялась инициативу для того, чтобы возобновить диалог в этом и других форматах.

«Наши страны могут гордиться историей своего сотрудничества, в особенности на Севере. У нас были очень тесные взаимоотношения до 2013 года, и нам всегда удавалось решать возникавшие проблемы. Посмотрите, что происходит теперь. С 2014 по 2016 год норвежско-российский товарооборот сократился на 70%, а так быть не должно», — отметил посол.

Напомним, глава правительства Норвегии Эрна Сульберг в 2015 году подтвердила готовность страны, которая является членом НАТО с момент основания альянса, внести свой вклад в создание системы ЕвроПРО. До декабря 2017 года Норвежский институт оборонных исследований и Агентство по противоракетной обороне США должны предоставить норвежским властям свои рекомендации по данному поводу.

На вооружении ВМС Норвегии на данный момент находятся пять современных фрегатов типа Fridtjof Nansen, оснащенных информационно- управляющими системами Aegis, которые могут быть модернизированы для участия в системе ЕвроПРО. РЛС Globus II, которая находится на норвежском заполярном острове Варде у границ РФ, а также новый радар, который США намерены развернуть там же к 2020 году, также потенциально могут участвовать в системе ЕвроПРО, хотя в минобороны Норвегии последовательно заявляют, что РЛС на севере страны «не использовались и не будут использоваться в качестве системы раннего оповещения о пусках баллистических ракет или как радары ПРО».


Это интересно


Новости партнеров