На сочинском форуме краснодарцы заключили контракты на 426 миллиардов рублей

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Точные цифры еще уточняются, но уже известно о подписании 289 соглашений на сумму 426 миллиардов рублей, причем наибольшие объемы инвестиций поступят в жилищное строительство.

Как сообщил первый замглавы администрации Краснодарского края Джамбулат Хатуов, на втором месте по объему инвестиций стоят курорты (21%), затем идут АПК (16%) и ТЭК (15%), промышленность (8,5%) и транспорт (6,3%).

Одно из самых масштабных — соглашение со «Сбербанком», подтвердившим свое участие в ипотечной программе на Кубани. Кроме того, краевая администрация заключила соглашение о строительстве сети гипермаркетов с компанией «О’кей»: первые гипермаркеты появятся в Сочи и Новороссийске. Общий объем инвестиций — 1,8 миллиарда рублей.

Помимо этого, компания Ru-com в течение пяти лет намерена инвестировать в развитие топливно-энергетического комплекса Краснодарского края не менее 5 миллиардов рублей. 10 миллиардов рублей пойдет на строительство второй очереди Абинского электрометаллургического завода – на эти средства будет построен электросталеплавильный завод. Крупные денежные вливания будут сделаны в развитие логистических объектов на территории Краснодарского края. Так, компания «Содружество» инвестирует 1,5 миллиарда рублей в строительство логистического парка.

В десятом международном инвестиционном форуме «Сочи-2011», проходившем с 16 по 19 сентября, принимали участие более 5 тысяч человек — главы российских регионов и представители иностранных государств. Главным событием «Сочи-2011», несомненно, стало подписание соглашения по «Южному потоку».


Это интересно


Новости партнеров