Владимира Путина номинировали на получение китайской «Премии мира»

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Организаторы «Премии мира имени Конфуция» огласили список претендентов на получение награды, в котором, помимо российского премьера, фигурируют имена президента ЮАР Джейкоба Зума, канцлера Ангелы Меркель и Юань Лунпина, создавшего гибридный рис.

Интересно, что, кто станет обладателем премии Конфуция, станет известно 9 декабря, то есть за сутки до церемонии вручения Нобелевской премии мира. Лауреат китайской премии получит 100 тысяч юаней, или приблизительно 16 тысяч долларов.

Как заявляют в оргкомитете китайской премии, эта награда не конкурирует с Нобелевской премией мира. Разница между этими двумя наградами в том, что при вручении премии имени Конфуция учитываются интересы Востока: 20 представителей китайской науки и искусства участвовали в отборе номинантов. Почему в список претендентов на китайскую премию были включены российский премьер Путин и южноафриканский президент Джейкоб Зума, неизвестно.

Первым лауреатом «конфуцианской» премии с формулировкой за «строительство моста мира между материком и Тайванем, приверженность факту о том, что соотечественники по обоим берегам Тайваньского пролива близки, как кровь и плоть» стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань, отказавшийся получать эту награду.


Это интересно


Новости партнеров