Чешский министр иностранных дел заснул на пресс-конференции

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Карел Шварценберг, глава МИД Чехии, принимавший участие в международном форуме по безопасности в Белграде, заснул во время пресс-конференции, — удивленные журналисты засекали время, сколько проспит Шварценберг.

Чешский министр был вынужден публично извиняться за то, что проспал приблизительно полчаса в то время, пока на пресс-конференции его коллеги обсуждали вопросы безопасности в регионе. Свое странное поведение 73-летний Шварценберг объясняет тем, что, к сожалению, его всегда тянет поспать в маленьких душных комнатах. «Я стараюсь следить за тем, чтобы не пропустить ничего важного, но, к сожалению, это получается не всегда», — оправдывается министр.

Кстати говоря, полное имя главы чешского МИД — Карл Иоганн Непомук Йозеф Норберт Фридрих Антоний Вратислав Мена фон Шварценберг. С 2009 года занимает пост председателя новой правоцентристской партии ТОП 09 (Традиция. Ответственность. Процветание 09). У себя на родине считается одним из богатейших людей и, возможно, поэтому самым неподкупным политиком, ведь взятки, со слов самого министра, ему просто не нужны. Кроме того, политик имеет массу дворянских титулов: князь Шварценберг, герцог Крумловский, ландграф Клеттгау, граф Зульц.


Это интересно


Новости партнеров