Уличные артисты из разных стран представят свои номера на фестивале «Елагин парк» в Петербурге

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Стало известно, что в этом году вновь состоится фестиваль уличных артистов «Елагин парк». В связи с этим, администрацией Парка культуры и отдыха им. Кирова опубликован тендер на организацию и проведение фестиваля. В соответствии с условиями тендера, начальная цена заказа составляет примерно 9,75 миллиона рублей. В извещении указано, что финансирование услуг будет осуществлено средствами субсидии, направленной из городского бюджета. Подрядчик будет выбран посредством открытого конкурса. Другими словами, параметром для оценки заявок послужит не только цена, но и квалификация участников. Прием конкурсных заявок открыт до 4 мая. В этот же день состоится их вскрытие и оценивание.

Представители сайта spb.initpro.ru обратили внимание, что фестиваль станет уже седьмым по счету. Мероприятия пройдут уже в начале июня, а главной площадкой послужит сам парк Кирова, а именно – Елагины мосты, площадь Конюшенного корпуса и Большая площадь, дворики и аллеи. Исполнитель госконтракта обязан пригласить к участию театры и артистов, обеспечить соблюдение технического райдера, организовать условия для постановки спектаклей. Оформление площадки и возведение декоративных конструкций также войдет в обязанности подрядчика. В проведении фестиваля подрядчику будет оказывать содействие сформированная им рабочая группа в составе 9 человек.

«Елагин парк» – это международный фестиваль, а потому участие в нем примут театры и артисты уличного жанра со всего мира – английские, итальянские, французские, польские, корейские и другие творческие коллективы, являющиеся многократными участниками международных тематических мероприятий. В целом, за время проведения фестиваля планируется поставить около 70 театров и представлений, в том числе – 20 постановок театров Санкт-Петербурга. Ожидается увидеть большое разнообразие форм, тематик и стилей представлений – от коротких пьес до полноценных спектаклей, от эстрадного танца до паркура. Так, один из французских театров покажет историю невезучей француженки, путешествующей по России на автомобиле.

Фестиваль можно однозначно назвать значимым культурным событием для Петербурга. Главная задача, стоящая перед данным мероприятием, – знакомство широкой публики с жанром уличного искусства. Кроме того, «Елагин парк» играет роль площадки для обмена опытом между театрами, ознакомления с культурными проектами и укрепления межкультурных связей. В прошлом году в рамках фестиваля были представлены спектакли театров 8 европейских стран.


Это интересно


Новости партнеров