Нетаньяху возмутил глава МИД ФРГ, отклонивший его звонок

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил информацию СМИ о том, что глава министерства иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль отказался от телефонного разговора с ним после отмены запланированных двусторонних переговоров.

«Я хотел позвонить министру Габриэлю, чтобы озвучить мою точку зрения и уладить дело, но он отклонил телефонный разговор», — рассказал Нетаньяху в опубликованном интервью газете Bild.

Во вторник глава правительства отменил встречу с находившимся в регионе германским министром. Поводом для этого стали контакты последнего с израильской оппозицией. По информации СМИ, после этого глава МИД ФРГ отказался от телефонного разговора с Нетаньяху.

«Моя позиция совершенно проста: я не принимаю иностранных дипломатов, которые посещают Израиль и при этом встречаются с представителями организаций, называющих наших солдат военными преступниками. Это причина того, почему не состоялись переговоры», — подчеркнул Нетаньяху.

По его мнению, организации, с представителями которых проводил встречи Габриэль, «занимаются криминализацией израильских солдат».

«Израильская армия — это единственная сила, которая сегодня обеспечивает безопасность нашего народа», — указал он.

Нетаньяху также отметил, что, как он полагает, неудачно был выбран сам момент для встречи Габриэля с критически настроенными по отношению к армии организациями.

«В эти дни мы скорбим о согражданах, погибших во время Холокоста, и о наших павших солдатах», — отметил он.

При этом глава правительства полагает, что ситуация вокруг отмены переговоров «не скажется на германо-израильских отношениях». Он выразил уверенность в том, что Габриэль встретится с ним в ходе следующего визита в страну.


Это интересно


Новости партнеров