Трамп заявил о возможности «большого конфликта» с КНДР

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Нынешнее состояние напряженности между Вашингтоном и Пхеньяном способно трансформироваться в крупный вооруженный конфликт. Об этом заявил в четверг в интервью информационному агентству Reuters президент США Дональд Трамп.

«Есть шанс того, что мы можем дойти до крупного, крупного конфликта с Северной Кореей. Безусловно», — подчеркнул американский лидер.

При этом Трамп заверил, что США полагают, что кризис на Корейском полуострове следует преодолеть мирно.

 «Нам бы хотелось урегулировать вещи дипломатическим путем, но это чрезвычайно сложно», — сказал Трамп.

Также руководитель американской администрации заявил о том, что председатель КНР Си Цзиньпин «очень напряженно» пытается содействовать решению проблемы ядерных и ракетных разработок в КНДР и, «разумеется, не хочет видеть потрясения и смерть».

«Знаю, что ему хотелось бы добиться чего-то», — отметил Трамп.

При этом он допустил, что добиться каких-то ключевых изменений к лучшему у китайского лидера может и не получиться.

Отвечая на вопросы журналистов относительно лидера КНДР Ким Чен Ына, хозяин Белого дома подчеркнул, что надеется на его рациональность.

«Что касается того, рационален он или нет, у меня нет мнения по этому поводу. Надеюсь, что он рационален», — заявил Трамп.

Он также подчеркнул, что Ким Чен Ын стал главой государства в молодом возрасте, и что «это нелегко, чего бы (на этот счет) ни говорили».

Кроме того, президент США по существу отверг призыв главы тайваньской администрации Цай Инвэнь провести новый телефонный разговор, который дополнил бы состоявшийся между ними в декабре минувшего года, после того, как Трамп победил на ноябрьских выборах, но до его январской инаугурации.

«Моя проблема заключается в том, что у меня установились очень хорошие личные отношения с президентом Си (Цзиньпином). Я действительно чувствую, что он делает все возможное, чтобы помочь с крупной ситуацией (вокруг КНДР). Поэтому я бы не хотел сейчас создавать для него сложности», — отметил хозяин Белого дома.


Это интересно


Новости партнеров