Центр государственного языка Латвии в очередной раз оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка

ГлавнаяВ мире reader

Центр государственного языка Латвии в очередной раз оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в общении с населением.

На этот раз градоначальник был наказан за то, что во время неформальной встречи с русскоязычными школьниками он по-русски ответил на их вопросы. Штраф составил 50 евро.

«По мнению Центра госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения», — написал политик на своей странице в Facebook.

Теперь Ушаков намерен оспорить решение надзорного ведомства в суде, а если понадобится – дойти до Конституционного суда.

«Закон о госязыке не регулирует неформальное общение, то есть и закон я не нарушал», — подчеркнул мэр.

21 февраля 2017 года Суд Видземского предместья  без изменений решение Центра государственного языка  Ушакова на 140 евро за за использование русского языка в Facebook. Ранее мэр латвийской столицы , что его администрация «продолжит общаться с людьми так же, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском».

В Латвии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан. Официального статуса русский язык не имеет. В 2012 году был организован референдум о присвоении ему статуса государственного языка, однако большинство граждан проголосовало против.

 

 

 


Это интересно


Новости партнеров