Меркель предупредила Лондон против «иллюзии» по поводу Brexit

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Канцлер Германии Ангела Меркель заняла жесткую позицию в преддверии переговоров с Великобританией по поводу Brexit. Немецкий лидер напомнила, что Лондону не стоит ожидать привилегированного сценария выхода из ЕС, «иллюзии» которого питают некоторые британские чиновники.

Выступая в Бундестаге перед саммитом ЕС, намеченным на субботу, 29 апреля, где собравшиеся обсудят выход Великобритании из блока, Меркель заявила, что Брюссель сначала представит свои интересы. Кроме того, она пояснила, что переговоры по условиям выхода Лондона должны предшествовать обсуждению новых торговых отношений, пишет Bloomberg.

«Вы можете подумать, что все это самоочевидно, но, к сожалению, я должна сформулировать ситуацию в четких выражениях, потому что у меня сложилось такое впечатление, что у некоторых в Британии по-прежнему сохраняются некоторые иллюзии. Но это будет пустой тратой времени», — сказала Меркель.

Предупреждение Меркель повторяет слова официальных лиц Германии, которые ранее заявили, что переговорщики от правительства премьер-министра Великобритании Терезы Мэй недооценивают сложность этого процесса и экономическую реальность.

Меркель также отметила, что кроме Brexit перед ЕС стоят и другие глобальные проблемы, такие как изменение климата, вопросы торговли и миграции. Они имеют «слишком важное значение» для Европы, поэтому ЕС намерен сосредоточиться на них в течение следующих двух лет, независимо от переговоров по Brexit.

«Мы проведем эти переговоры честным и конструктивным образом, и мы ожидаем, что британская сторона будет действовать аналогичным образом», — отметила глава ФРГ.

Она также предупредила, что «третье государство» в лице Великобритании не может и не будет иметь одинаковые права в регионе, не говоря уже о лучшей позиции по сравнению с членами Европейского Союза.

По словам Меркель, двухлетний процесс выхода Великобритании из ЕС начнется с переговоров, которые стартуют в мае, и к которым в Берлине «хорошо подготовились».


Это интересно


Новости партнеров