Власти США проведут расследование по поводу импорта алюминия

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Американский министр торговли Уилбур Росс подтвердил, что его ведомство намерено провести проверку, чтобы оценить возможное влияние импорта алюминия в США на национальную безопасность страны. Об этом он заявил представителям СМИ во время брифинга в Белом доме.

«Президент подпишет (в четверг — прим. ред.) меморандум об оценке того, возникает ли угроза национальной безопасности США от импорта алюминия», — отметил он.

Росс подчеркнул, что минторг «определит последствия роста импорта алюминия». Он напомнил, что алюминий высокого качества используют в оборонной отрасли. Он применяется при создании военных самолетов и автомобилей, бронетехники.

Министр рассказал, что в США «благодаря непомерно высокой конкуренции из-за рубежа» работает только один завод по производству алюминия для авиакосмической промышленности.

«Безусловно, крайне опасно, с точки зрения национальной обороны, иметь лишь одного (отечественного — прим. ред.) поставщика абсолютно необходимого материала. В то же самое время, когда нашим Вооруженным силам необходимо все больше самого высококачественного алюминия, мы производим его все меньше и меньше, у нас лишь один поставщик алюминия для авиакосмической отрасли», — пояснил глава минторга.

При этом Росс не исключил того, что тарифы на импорт алюминия будут повышены. Он также признал, что одним из главных импортеров этого металла в страну является Китай. При этом считать действия администрации направленными против Пекина министр отказался.

«Это не какая-то китайскофобская программа. Это связано с глобальной проблемой», — подчеркнул глава минторга.

По его словам, президент США Трамп таким образом выполняет свои предвыборные обещания относительно решения проблем в торговле.

«Несомненно, вы помните, что в ходе кампании президент объявил, что он будет жестче заниматься вопросами торговли. Он заявил о намерении пересмотреть существующие соглашения. Он объявил, что сделает все возможное, чтобы вернуть рабочие места в Америку. Так что это вполне логично вытекает из того, что он выполняет свои предвыборные обещания», — подчеркнул Росс.

Ущерб американских производителей от резкого роста производства этого металла в КНР оценивается как значительный. С 2000 года Китай увеличил свою долю на мировом рынке алюминия с менее чем 11% до почти 53%. В общей сложности производство в стране повысили почти в 12 раз.

В Соединенных Штатах за этот же период было закрыто большое количество алюминиевых заводов. Производство снизилось на 77%. Одной из основных причин этого стало падение цен из-за импорта Китая. Доля США на мировом рынке алюминия снизилась с 16% в 2000 году до менее 2% в прошлом году.


Это интересно


Новости партнеров