Собянин назвал сроки начала переселения жителей хрущевок

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Законопроект о реновации жилого фонда Москвы, который был внесен на рассмотрение в Госдуму, даст возможность сократить сроки строительства новых домов и переселения в них в два раза. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями.

«Сегодня по действующему законодательству от начала строительства до переселения, если соблюдать все сроки и процедуры, проходит до трех лет. Мы внесли проект закона, который позволит сократить какие-то сроки, чтобы этот цикл сократить с трех лет хотя бы до полутора лет. Сколько времени понадобится на всю программу, сегодня сказать точно невозможно», — подчеркнул градоначальник российской столицы, отвечая на вопрос москвичей о сроках переселения в новые дома.

Мэр также отметил, что город располагает построенным жилым фондом, который можно использовать для реализации программы реновации.

«Если у города есть построенный в этом же районе жилой фонд, уже осенью первые переселения будут произведены», — пояснил Собянин.

Мэр также подчеркнул, что дважды переселять москвичей не будут. Временный жилищный фонд на время переселения власти создавать не планируют.

«Переселять дважды, в какой-то маневренный фонд, потом из маневренного фонда? Два переезда — это один пожар. История не очень хорошая», — сказал градоначальник.

Он также пообещал, что власти сделают все для того, чтоб жители пятиэтажек, получая новые квартиры, оставались в том же районе или квартале.

«Это очень важно: люди привыкли к детскому саду, поликлинике, школе, соседям. Мы видим, что сможем обеспечить 100% всех тех, кто пожелает остаться в районе, где они проживают», — добавил мэр.

Напомним, в начале 2017 года президент РФ Владимир Путин дал поручение мэру Москвы Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в Москве, а на их месте возвести новые дома. В течение ближайших 20 лет в Москве намерены расселить порядка 7,9 тыс. домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв. метров. По предварительным оценкам, стоимость программы составляет 3-3,5 трлн рублей. На начальном этапе средства на воплощение программы в жизнь будут поступать из городского бюджета. Власти готовы выделить на это около 300 млрд рублей.

В зданиях, о которых идет речь, сейчас живут до 1,6 млн москвичей. Жители Москвы, чьи дома окажутся в перечне морально устаревшего и ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, который регулирует порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице. 20 апреля документ был принят в первом чтении.


Это интересно


Новости партнеров