Мэра Риги оштрафовали за общение со школьниками на русском языке

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии снова оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за то, что он общается с населением на русском.

Как сообщил градоначальник, на этот раз недовольство у надзорного ведомства вызвал тот факт, что он во время неформальной встречи со школьниками общался не на латышском языке.

«ЦГЯ выписал мне еще один штраф — €50. В этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил. Все происходящее транслировалось на моей личной странице в Facebook. По мнению ЦГЯ, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Facebook является еще и отягощающим фактом. Даже несмотря на то, что это моя личная страница», — написал градоначальник на своей официальной странице в социальной сети.

При этом политик подчеркнул, что намерен оспорить данное решение в суде.

«Закон о госязыке не регулирует неформальное общение, то есть и закон я не нарушал. Соответственно штраф будет оспорен в суде. Если надо — то и в Конституционном суде», — указал он.

Ушаков также отметил, что его позиция остается неизменной — он намерен и впредь общаться на русском языке.

«Я же в своем поведении менять ничего не собираюсь. И когда русскоязычные дети мне будут в стенах думы задавать вопрос на своем родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском», — отметил он.

ЦГЯ уже не в первый раз пытался наказать Ушакова за нарушение закона о госязыке. В 2015 году ведомство инициировало проверку в связи с выступлением градоначальника на русском языке во время праздничных мероприятий, которые прошли 9 мая у памятника Советским воинам-освободителям Риги. Никаких нарушений обнаружено не было, так что штрафовать мэра не стали.

В прошлом году ЦГЯ оштрафовал Ушакова на €140 за то, что Рижская дума предоставляет данные в соцсетях на иностранных языках, в том числе, на русском. Сам мэр Риги тогда заявил, что не согласен с решением ведомства. Он попытался оспорить его в суде. Тем не менее, первая судебная инстанция оставила в силе решение ЦГЯ, однако градоначальник заявил о намерении продолжить борьбу в вышестоящих судебных инстанциях.

В начале текущего года ведомство снова инициировало проверку в отношении Ушакова. На этот раз недовольство у ведомства вызвало то, что он во время ежегодной акции «День теней» общался со школьниками не на латышском языке.


Это интересно


Новости партнеров