США заявили о намерении усилить санкции против КНДР

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

США намерены продолжить оказывать давление на КНДР путем ужесточения экономических санкций. Также государство будет поддерживать диалог со своими союзниками и партнерами в регионе. Об этом идет речь в опубликованном в среду заявлении госсекретаря Рекса Тиллерсона, главы Пентагона Джеймса Мэттиса и директора национальной разведки Дэниела Коутса.

«Подход президента направлен на оказание давления на Северную Корею с целью прекращения программ разработки ядерного оружия, баллистических ракет, а также распространения (оружия массового уничтожения и средств его доставки) путем ужесточения экономических санкций и проведения дипломатических мер совместно с нашими союзниками и партнерами в регионе», — отмечается в документе.

Тиллерсон, Мэттис и Коутс отметили, что предпринятые ранее международным сообществом и США «усилия не смогли остановить незаконные программы разработки Северной Кореей вооружений и ее ядерные и ракетные испытания».

«С каждой провокацией Северная Корея ставит под угрозу стабильность в Северо-Восточной Азии и представляет растущую угрозу для наших союзников и США. Стремление Северной Кореи к получению ядерного оружия является актуальной угрозой национальной безопасности и приоритетом внешней политики (США)», — отмечается в заявлении.

Авторы документа напомнили о том, что американский президент Дональд Трамп распорядился провести «тщательную оценку» политики страны в отношении КНДР. Они также подчеркнули, что совместно с председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом провели брифинг для законодателей США относительно действий Пхеньяна.

Так, сенатор Крис Ван Холлен (представитель Демократической партии от штата Мэриленд) рассказал представителям СМИ после брифинга в Белом доме, что «не узнал ничего нового». Его однопартиец-сенатор Кристофер Кунс назвал встречу «отрезвляющей» и подчеркнул, что ВС США «готовы к действиям».

В заявлении госсекретаря Рекса Тиллерсона, главы Пентагона Джеймса Мэттиса и директора национальной разведки Дэниела Коутса также подчеркивается, что администрация США призывает международное сообщество «к усилению давления на КНДР с целью убедить режим» снизить напряженность на полуострове и «вернуться на путь диалога».

«Мы будем сохранять тесное взаимодействие и сотрудничество с нашими союзниками, особенно с Республикой Корея и Японией. Соединенные Штаты стремятся к стабильности и мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Мы по-прежнему открыты для переговоров по достижению этой цели. Тем не менее мы по-прежнему готовы защищать себя и своих союзников», — резюмируют авторы заявления.

Пхеньян 16 апреля провел попытку очередного ракетного запуска, которая, как сообщили представители ВС США, оказалась безуспешной. Ракета взорвалась практически сразу после старта. Попытка нового ракетного испытания была приурочена к отмечавшемуся 15 апреля в КНДР 105-летию со дня рождения первого и «вечного» президента народной республики Ким Ир Сена. По этому поводу в Пхеньяне состоялся масштабный военный парад, в ходе которого, как считают эксперты, была впервые продемонстрирована баллистическая ракета морского базирования.


Это интересно


Новости партнеров