WikiLeaks с аукциона распродаст имущество Джулиана Ассанжа

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Портал, занимавшийся громкими разоблачениями, решил поправить финансовое положение, распродав вещи своего основателя, – среди лотов будет даже пакетик кофе, который Ассанж вынес из лондонской тюрьмы, где, как известно, пребывал в течение 10 дней зимой 2010-го.

Как сообщает газета The New York Times, скандально известный портал намерен выставить предметы, так или иначе связанные с деятельностью разоблачителя Джулиана Ассанжа.

На интернет-аукционе eBay презентованы 10 лотов: пакетик кофе, оставленный Ассанжем себе на память о тюремном заключении в лондонской тюрьме, компьютер, на котором готовились к публикации секретные материалы и т. д. Кроме того, участникам аукциона предлагается отведать еду, приготовленную шеф-поваром и по совместительству другом Ассанжа, приобрести подписанную им копию телеграммы Хиллари Клинтон в ООН или купить фото самого разоблачителя с автографом.

Стартовая цена лотов — от 315 до полумиллиона долларов.

После оглушительного скандала в конце 2010 года Visa и MasterCard объявили о запрете обслуживать платежи, высылаемые WikiLeaks, поэтому с помощью аукциона портал надеется хоть что-то заработать.


Это интересно


Новости партнеров