Вячеслав Кантор призвал к бдительности в отношении ядерного терроризма

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

В сфере ядерной безопасности угрозу всему миру представляет не только несанкционированный или случайный запуск ядерного боезаряда или столкновение ядерных держав, но и ядерный терроризм, уверен президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор. Причём по мнению Вячеслава Кантора, ядерный терроризм по уровню серьёзности угрозы стоит на втором месте после прямого вооружённого конфликта ядерных стран.

На прошедшей в апреле в Москве презентации совместной книги экспертов форума и фонда Nuclear Threat Initiative «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм», Вячеслав Кантор поделился своими опасениями с журналистами. Так, по его мнению, ядерный терроризм может принять самые разные формы, и далеко не всегда угрозу будет представлять «грязная бомба» или иной вид ядерного вооружения, которое может стать доступно террористам. Не меньшие опасения вызывает возможность удара по гражданским ядерным объектам, таким как атомные электростанции и т.д. В частности, Вячеслав Кантор напомнил журналистам, что организаторы и исполнители теракта в Бельгии в марте 2016 года были заняты также подготовкой теракта на местной АЭС.

Поводом для внимания к этой угрозе Вячеслав Кантор считает и появление таких организованных и отлаженных в работе террористических организаций, как «Исламское государство» (запрещен в РФ). Огромные финансовые и человеческие возможности такого организованного терроризма представляют собой новый уровень опасности, в том числе и ядерным объектам на территории любых государств. По мнению Вячеслава Кантора, все эти факторы должны заставить правительства по всему миру ещё раз обратить особое внимание на охрану подобных объектов, поскольку любой из них может стать потенциальной целью террористов.

Ещё одна угроза исходит со стороны «проблемных» в сфере ядерного нераспространения стран, таких как Иран и Северная Корея. В частности, Вячеслав Кантор высказал предположение о возможности для террористов похитить боезаряды таких государств, поскольку последние не обязательно имеют достаточную техническую защиту от подобных событий. Кроме того, Вячеслав Кантор сообщил о имеющихся сведениях поставок ядерных материалов и компонентов из Северной Кореи в другие страны – например, низкообогащённого урана, который, попав в руки террористов, может быть дообогащён до состояния, когда его можно будет использовать в качестве «начинки» для ядерной бомбы.

О повышенном риске ядерного терроризма в современном мире Вячеслав Кантор говорил и прежде – в частности, комментируя принятую в начале декабря 2016 года новую концепцию внешней политики РФ, где большое внимание уделяется рискам утечки ядерных материалов и компонентов в руки террористов. Комментируя внимание России к подобным вопросам, Вячеслав Кантор заявил журналистам о своих сомнениях касательно того, что представители уже упомянутого ИГИЛ «остановятся на применении химического оружия». Более того, эксперт подчеркнул, что получение компонентов для радиологического оружия является целью и других террористических организаций.

Вячеслав Кантор признал, что ядерными странами предпринято немало шагов для предотвращения подобных инцидентов, однако, на взгляд эксперта, в современной ситуации и при текущем уровне угрозы этого уже становится недостаточно. Сам факт внимания к этой проблеме в новой стратегии РФ Вячеслав Кантор назвал подтверждением этой мысли.

По мнению Вячеслава Кантора, перед угрозой ядерного терроризма для человечества меркнут многие другие кризисы, в том числе локальные войны и конфликты. Именно поэтому ядерной безопасности и противостоянию ядерного терроризма следует уделять как можно больше внимания, причём для эффективной реализации превентивных мер необходимо сотрудничество всего мирового сообщества и правительств всех стран мира. В этой связи на первый план выходит и необходимость возобновления сотрудничества в ядерной сфере, особенно – между главными ядерными державами США и Россией.


Это интересно


Новости партнеров