Вашингтон хочет вовлечь Иорданию в сирийский кризис

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Несмотря на осознание своей неудачи на Ближнем Востоке, Вашингтон продолжает попытки эскалации сирийского конфликта, чтобы усугубить ситуацию в регионе. На этот раз Иордания стала марионеткой «большой игры» США.

Иордания настаивала на политическом урегулировании конфликта на протяжении всего сирийского кризиса. Однако теперь, по данным «Аль-Хайят» и «Глобальных исследований», возглавляемая США коалиция может подготовить крупномасштабную военную операцию совместно с Великобританией и Иорданией на сирийско-иорданской границе, сообщает информагентство AhlulBayt со ссылкой на свой источник.

По словам источника, операция будет проводиться с участием боевиков, обучающихся в лагерях в Иордании под руководством инструкторов американской коалиции.

Следует отметить, что этим сообщениям предшествовало интервью короля Иордании Абдаллы II журналистам The Washington Post. Оно вышло 5 апреля после встречи монарха с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Король намекнул на готовность Иордании бороться с угрозами северным границам королевства.

Споры по поводу запланированной операции все еще продолжаются. С одной стороны серьезная озабоченность США успехом сирийской армии и укреплением позиций легитимных властей заставляет американскую администрацию прибегать к агрессивным действиям. В этой связи под предлогом борьбы с террористами в Сирии Вашингтон и Лондон намерены использовать Иорданию для эскалации ситуации в южных сирийских регионах.

Кроме того, по мнению многих экспертов, запланированная операция направлена на дальнейшее усиление влияния США в Сирии и замедление процесса политического урегулирования конфликта. Вашингтон заинтересован в том, чтобы вовлечь Иорданию в свою «большую игру», что, в свою очередь, приведет к прямому ухудшению отношений между ней и соседними странами.

Если Вашингтону все же удастся реализовать этот сценарий и осуществить интервенцию в южную часть Сирии, президенту Башару Асаду придется направить часть сил на противостояние этой военной операции. Таким образом США просто отвлекут угрозу от поддерживаемых ими террористов в сирийских провинциях Идлиб и Хама.

«Теперь все зависит от Иордании. Возможно, ее решение сможет определить дальнейшее развитие ситуации в Сирии и во всем регионе Ближнего Востока», — пишет информагентство.


Это интересно


Новости партнеров