Выбор кухни: варианты и их особенности

ГлавнаяСтатьи Евгения Стадник

Современная кухня может стать воплощением функциональности и стиля. Но для этого нужно правильно выбрать предметы обстановки. Сегодня люди все чаще заказывают кухонные гарнитуры. Такие наборы, как показывает описание вот здесь mobilicasa.ru на страницах продавцов и производителей, позволяют сразу решить проблему обстановки и создать оформленное в едином стиле пространство. Компании, вроде мебельного салона «Mobilicasa», предлагают гарнитуры, рассчитанные на людей с разными финансовыми возможностями и предпочтениями к дизайну. Просматривая их каталоги, покупатель должен определиться со следующими основными характеристиками.

Планировка

В фильмах можно часто увидеть вариант островной или полуостровной кухни, когда часть мебели вынесена на середину помещения. Обычно так размещается плита с рабочей поверхностью или барная стойка. При всей красоте решения, реализовать его в типовых квартирах проблематично. Предметы кухонной обстановки традиционно размещаются вдоль стен, оставляя центр комнаты свободным. Гарнитур может быть прямым (линейным) L- или П-образным.

Стиль

Очевидно, что оформлять кухню следует в едином стиле с остальной квартирой (домом). Речь не идет о цветовой гамме – она может быть своей в каждой комнате. Но будет выглядеть странно, если дерево и мягкие, природные тона кантри вдруг «переродятся» в металл и резкие линии хай тек. Хотя дизайнеры могут обыграть подобное перевоплощение, лучше придерживаться одной концепции. Для кухни применимы практически все существующие стили оформления: от помпезного барокко до модерна.

Материал

При изготовлении кухонных гарнитуров используются разнообразные материалы. Так, в качестве основной составляющей мебели часто выступает дерево, МДФ или ДСП. Некоторые производители применяют мультиплекс – конструкцию из склеенных слоев древесины. При оформлении фасадов используются разные виды пластика и алюминиевые профили. Столешница и некоторые другие поверхность могут изготавливаться из натурального или искусственного камня.

Каждый материал имеет свои особенности. Конечно, лучше выбирать наиболее качественные решения, но на них не всегда хватает средств. Так, кухни из натурального дерева или алюминиевых профилей обходятся дорого. МДФ и ДСП – более доступные варианты, которые, при учете слабостей, вроде боязни воды, долго прослужат хозяину. Выгодным решением может стать и гарнитур с пластиковым фасадом. Главное, чтобы такие элементы не находились в зонах резкого перепада температур (у плиты, например).


Это интересно


Новости партнеров