Эксперт объяснила решение Ле Пен отойти от дел в «Национальном фронте»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгения Обичкина в интервью Nation News рассказала, чем продиктовано решение кандидата в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен на время избирательной кампании отойти от руководства политической силой.

Как полагает эксперт, Ле Пен пошла на этот шаг, чтобы привлечь новых сторонников. Это поможет ей повысить свои шансы во втором туре президентских выборов.

«Это делается для того, чтобы повлиять на итоги выборов. Во-первых, она сосредоточится на выборах, она временно слагает полномочия для того, чтобы выступать не как лидер от одной партии, а как президент Франции, то есть от всей Франции. Согласно французской Конституции, президент должен реализовывать программные установки не одной партии, а интересы всей Франции», — пояснила Обичкина.

Напомним, 24 апреля лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила о том, что приняла решение на время отойти от партийных дел. По ее словам, она полностью решила сосредоточиться на кампании перед вторым туром президентских выборов во Франции.

«Думаю, что мы приближаемся к решающему моменту. Я всегда считала, что президент республики является президентом всех французов, в этом качестве он должен объединять всех французов. Это глубокое убеждение, но теперь нужно переходить от слов к делу, по этой причине мне показалось решительно необходимым взять отпуск и отойти от руководства «Национальным фронтом», — сказала она.

Политик также подчеркнула, что с этого момента она выступает исключительно в качестве кандидата в президенты страны ото всех патриотических сил.

«Таким образом сегодня вечером я уже не кандидат от «Национального фронта», я — кандидат на президентских выборах, который хочет объединить людей вокруг программы ради надежды, процветания и безопасности всех французов. Я буду чувствовать себя свободнее, но, главное, я стану выше партийных соображений. Думаю, что это важный шаг», — отметила Ле Пен.

Голосование в первом туре президентских выборов прошло во Франции в воскресенье. Согласно окончательным данным МВД республики, на первом месте оказался лидер движения «На марше» Эмманюэль Макрон, который набрал 24,01% голосов. Ле Пен финишировала второй. Ее результат составил 21,30%.

Второй тур выборов состоится 7 мая.


Это интересно


Новости партнеров