Мораторий на строительство введен до конца года в 14 городах и районах Крыма

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Глава Крыма Сергей Аксенов своим распоряжением ввел запрет до 1 января 2018 года на сооружение и реконструкцию объектов капитального строительства на территории ряда муниципальных образований республики. Об этом идет речь в распоряжении, которое было размещено на официальном портале главы региона.

«Запретить до 1 января 2018 года осуществление строительства и реконструкции объектов капитального строительства (за исключением объектов капитального строительства, строительство которых ведется с привлечением средств федерального бюджета, бюджета республики, местных бюджетов)», — отмечается в тексте.

В частности, запрет на строительство введен в муниципальных образованиях городских округов Алушты, Евпатории, Керчи, Сак, Симферополя, Судака, Феодосии, Ялты, а также Бахчисарайского, Ленинского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского и Черноморского районов.

Сергей Аксенов подчеркнул, что сооружение объектов капстроительства в Крыму, попавшее под запрет, продолжат после того, как они будут проверены градостроительным советом. Об этом он заявил во время выездного заседания совета министров.

«Строительство приостановлено временно, до согласования с градсоветом всех решений (разрешений на строительство — прим. ред.), которые были выданы», — пояснил свое решение Аксенов.

Аксенов подчеркнул, что это распоряжение в основном «касается морских районов Крыма и столицы региона».

«К сожалению, уровень застройки хаотичный, без документов вышел за все рамки и пределы. В четверг мы будем на республиканском градостроительном совете обсуждать меры, необходимые для того, чтобы остановить то, что сегодня строится незаконно, проинвентаризировать, чтобы понимать объем, и только после этого тем, кто не нарушает законодательство, разрешить дальше строить», — отметил глава Крыма.

Аксенов также добавил, что градсовет проведет мониторинг выданных разрешений на строительство.

«Лучше мы в течение двух недель проведем такой мониторинг, чем дальше будем сидеть, смотреть и наблюдать, как дальше строят на «пятачках» по 3-4 сотки 10- и 15-этажные дома. Такого не будет больше. Ни одна стройка не начнется, ни один жилой дом не будет введен в эксплуатацию, если не будет достаточного количества парковочных мест <…> Нет паркомест — значит, стройки не будет, никакие каланчи строить никто не будет, без вариантов», — заявил он.

Ранее сообщалось, что в период с сентября 2016 года по февраль 2017 года в Крыму действовал мораторий на регистрацию недвижимости, находящейся в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей. Запрет ввели для уточнения собственников построек, которые были незаконно возведены на полуострове во времена его пребывания в составе Украины, и недопущения перепродажи объектов третьим лицам.

В начале ноября прошлого года глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что на полуострове происходит «строительный беспредел». Он потребовал от министерства строительства и архитектуры региона реформировать работу архитекторов.

В конце декабря глава региона сообщил, что главный архитектор Крыма Александр Кузнецов будет снят с должности, поскольку работа по сносу незаконно построенных зданий и благоустройству населенных пунктов не может считаться эффективной.


Это интересно


Новости партнеров