Южная Корея назвала сроки полного развертывания американской системы ПРО

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Сеул подтвердил, что стартовало развертывание американской противоракетной системы THAAD. Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что оборудование для новейшей американской системы заатмосферного перехвата баллистических ракет THAAD было утром 26 апреля доставлено на место размещения системы в Южной Корее. Как отмечается, на территорию гольф-клуба в городе Сонджу прибыли шесть грузовых фур с радаром и другим оборудованием.

«Эта мера предназначена для раннего обеспечения оперативных возможностей путем размещения на площадке частей (оборудования, которое уже можно разместить – ред.)», — цитирует заявление министерства обороны Южной Кореи агентство Ренхап.

Размещение оборудования состоялось вопреки ожесточенным протестам мирных жителей. Это произошло всего спустя шесть дней после того, как завершились все формальности, связанные с размещением системы ПРО на территории бывшего гольф-клуба в Сонджу в провинции Кенсан-Намдо. Примечательно, что необходимая для развертывания системы экологическая экспертиза на данный момент еще не завершена. Американские и корейские военные пообещали, что проведут оценку, а также предпримут все необходимые меры для защиты окружающей среды.

По информации министерства обороны Южной Кореи, полный монтаж системы будет завершен до конца года.

Как сообщают южнокорейские СМИ, батарея THAAD на территории страны будет иметь от четырех до девяти подвижных гусеничных установок. Каждая из них рассчитана на восемь перехватчиков. Также батарею оснастят противоракетным радаром TPY-2 TM. Радиус действия противоракет, как утверждается, не превышает 200 километров. При этом официальной информации по этому поводу в минобороны пока не озвучили.

Против размещения THAAD в Южной Корее выступил Китай. Кроме того, замначальника ГОУ Генштаба РФ Виктор Познихир заявил, что США под предлогом противодействия Ирану и КНДР разворачивают систему, угрожающую баллистическим ракетам РФ и Китая.

Предназначением наземной системы THAAD является перехват головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Предполагается, что она защитит войска США и их союзников, а также города и важные объекты от баллистических ракет не только малой дальности, но и стратегических. Формальным предлогом для размещения системы в Южной Корее стали ракетная и ядерная программы КНДР.


Это интересно


Новости партнеров