Китай спустил на воду первый авианосец собственного производства

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Авианосец ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), который был построен по проекту 001A, спущен на воду. Об этом информирует агентство «Синьхуа».

На торжественной церемонии присутствовал заместитель председателя Центрального военного совета Фань Чанлун. После того, как была перерезана лента, была традиционно разбита бутылка шампанского.

Ранее в китайских СМИ появились сообщения о том, что корабль будет принят на вооружение в 2020 году. До этого предстоит провести ходовые испытания.

В настоящее время на вооружении китайских ВМС состоит один авианосец — «Ляонин». Его достроили в КНР на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) «Варяг», который был куплен у Украины в конце 1990-х годов.

Проект типа 001A строился по принципу «Ляонина». Он отличается от своего предшественника несколько большими габаритами и рядом модификаций. Оба этих корабля оборудованы стартовыми трамплинами, угол отрыва которых составляет 14 и 12 градусов соответственно.

Строительство авианосца стартовало 11 ноября 2013 года. Длина нового авианосца Type 001A – 315 метров, ширина – 75 метров, вес – 70 тысяч тонн, крейсерская скорость – 31 морской узел. По сообщениям китайских СМИ, на борту могут базироваться 36 истребителей «Цзянь-15» (J-15).

Китай в настоящее время также осуществляет строительство третьего «плавучего аэродрома» больших габаритов (тип 002). Это абсолютно новый проект, детальная информация о котором отсутствует. Ранее высказывались предположения, что он может быть оснащен ядерной силовой установкой и несколькими паровыми катапультами.

Ранее эксперт НОАК Инь Чжо заявил, что ВМС НОАК необходимо иметь как минимум четыре авианосные ударные группы (АУГ).

«Для защиты территории Китая и его интересов на море нужно иметь две АУГ в западной части Тихого океана и две — в Индийском океане. С учетом этого ВМС необходимы как минимум пять или шесть авианосцев», — отметил аналитик Народно-освободительной армии Китая.

По мнению сотрудника Китайской ассоциации по контролю над вооружениями Сюй Гуанъюй, для того, чтобы эффективно решать задачи по обеспечению военно-морского присутствия, Китай также нуждается в создании нескольких баз за рубежом.

Он напомнил, что у КНР в настоящее время есть база материально-технического снабжения в Джибути, однако этого мало.

«Мы будем сотрудничать с приветствующими присутствие китайского флота — Пакистаном и Шри-Ланкой», — сказал он.


Это интересно


Новости партнеров