Трамп и Трюдо обсудили обострение торговой войны между США и Канадой

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели во вторник телефонный разговор. Во время беседы они обсудили новый виток торговой войны между странами. Об этом информирует пресс-служба Белого дома.

Как сообщается, лидеры двух стран затронули темы экспорта молочной продукции американского производства в Канаду. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с поставками канадской древесины в Соединенные Штаты. Как подчеркнули в Белом доме, «это была очень дружеская беседа».

В понедельник американское министерство торговли объявило о том, что намерено установить компенсационные таможенные пошлины в размере от 3,02% до 24,12% в общей сложности в отношении пяти канадских поставщиков древесины хвойных пород в США.

Как сообщили в минторге, эти пять компаний субсидируются канадским правительством. Согласно информации ведомства, в прошлом году Канада поставила в США древесину хвойных пород на сумму, которая превышает $5,6 млрд.

Торговый спор между США и Канадой продолжается уже несколько десятков лет. Министр торговли США Уилбур Росс в связи с нынешним развитием событий озвучил краткое заявление для прессы, в котором раскритиковал Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

Данная договоренность была подписана США, Канадой и Мексикой в 1992 году. Она вступила в силу в 1994 году. Перезаключение НАФТА было одним из пунктов предвыборной программы Дональда Трампа.

Налицо «плохая неделя для американо-канадских торговых отношений», заявил Росс. Он обвинил Оттаву в том, что она «по существу перерезала поставки последних молочных продуктов, экспортировавшихся из США». В результате американские власти пришли к выводу о необходимости установить упоминавшиеся выше компенсационные таможенные пошлины, отметил глава минторга.

«У нас иная идея о том, как должно выглядеть надлежащим образом функционирующее соглашение о свободной торговле», — подчеркнул министр.


Это интересно


Новости партнеров