Израиль выдвинул ультиматум Германии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил отменить предстоящую встречу с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем, если дипломат не откажется от контакта с представителями организаций, критикующих действия Израиля на Западном берегу.

По данным информагентства AhlulBayt со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника, премьер-министр страны предъявил ультиматуму главе немецкого МИД. Нетаньяху потребовал от Габриэля отказаться от предстоящей сегодня встречи с членами неправительственных организаций «Нарушение молчания» и «Бецелем», которые ведут активную оппозиционную кампанию правительству Нетаньяху.

Габриэль прибыл в Израиль вечером в понедельник, 24 апреля, после визита в Иорданию.

В израильском МИД пока не прокомментировали наличие ответа со стороны правительства Германии.

Напомним, что еще в феврале в Берлине отменили ежегодную встречу лидеров Германии и Израиля, намеченную на май, на фоне растущего разочарования по поводу расширения поселений на Западном берегу.

Кроме того, в том же месяце Израиль вызвал на ковер бельгийского посла в Тель-Авиве и вручил ноту протеста после того, как премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель встретился с представителями «Преступного молчания» и «Бецелем».

С момента оккупации палестинских земель в 1967 году на них было построено более 230 израильских поселений. Международное сообщество считает израильские поселения незаконными в соответствии с Женевской конвенцией, которая запрещает строительство на оккупированной территории.


Это интересно


Новости партнеров