Трамп поставил мир на грань глобальной торговой войны

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Еще одним шагом к всемирной торговой войне стало то, что Международный валютный фонд (МВФ) в минувшие выходные стал второй крупной глобальной экономической организацией, отказавшейся от обязательства «противостоять любым формам протекционизма».

В свете этого решения, принятого на встрече министров финансов стран G20, состоявшейся в прошлом месяце в Вашингтоне, МВФ принял опасный курс. Обязательство «свободной торговли» было снято в результате давления со стороны администрации президента США Дональда Трампа в соответствии с лозунгом Белого дома — «Америка прежде всего!», пишет The Global Research.

В заявлении, опубликованном Международным валютно-финансовым комитетом (МВФК) МВФ, говорится, что он стремится «содействовать созданию равных условий в международной торговле», отказавшись от прежней формулировки.

Нынешний председатель комитета Агустин Карстенс, губернатор Банка Мексики, попытался скрыть значимость этого решения, предложив исключить предыдущую формулировку, поскольку «использование слова протекционизм является очень двусмысленным». На самом же деле бездействие любого протекционизма является безошибочным выражением растущей напряженности в торговле, подпитываемой, прежде всего, Вашингтоном.

Эти конфликты не получилось полностью скрыть в ходе встречи.

«Германия обязуется поддерживать открытость мировой экономики, противостоять протекционизму и поддерживать глобальное экономическое и финансовое сотрудничество», — заявил на мероприятии министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Это заявление резко контрастировало с высказываниями министра финансов США Стивена Мнучина, который призвал «содействовать расширению торговли с теми партнерами, которые привержены рыночной конкуренции, а также более строго защищать себя от недобросовестной торговой практики».

С таким подходом Трамп и его команда будут продвигать любые торговые и экономические требования, прикрываясь необходимостью защиты «национальной безопасности».

«Мир сталкивается лицом к лицу с еще более взрывоопасными последствиями экономического спада в Америке», — пишет GR.


Это интересно


Новости партнеров