GR: своим отношением к Wikileaks Трамп предал своих избирателей

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании заявлял о том, как он любит Wikileaks. Однако с приходом к власти он сменил любовь на гнев.

«Я люблю Wikileaks», — заявил он 10 октября в ходе выступления перед избирателями.

Он активно хвалил организацию за публикацию информации о «темной стороне» кампании Хиллари Клинтон. Это были данные, которые, возможно, просочились в открытый доступ благодаря информатору из числа членов предвыборного штаба Клинтон, пишет The Global Research.

Тогда он похвалил Wikileaks за пропаганду прозрачности, но президент Трамп с каждым днем все меньше напоминает кандидата Трампа. Стоит отметить, что, будучи кандидатом в президенты, Трамп так выражал свою любовь к Wikileaks, что упомянул эту организацию более 140 раз только за последний месяц своей кампании. Теперь, находясь в должности президента, он заявил, что хочет упечь в тюрьму основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

На прошлой неделе CNN сообщил, ссылаясь на анонимные источники в разведслужбах, что министерство юстиции США намерено найти способ арестовать Ассанжа. В качестве обвинения основателю Wikileaks инкриминируют публикацию секретной информации без оплаты другим СМИ за размещение этой же информации, в том числе New York Times и Washington Post.

Можно было бы подумать, что CNN опубликовал очередной фейк, но в конце прошлой недели Трамп заявил, что поддерживает выдачу ордера на арест Ассанжа.

Осуждение Трампом Wikileaks произошло через день после того, как директор ЦРУ Майкл Помпе назвал организацию «враждебной разведывательной службой». Помпео обвинил Ассанжа в «мошенничестве» и назвал его «трусом, скрывающимся за экраном».

Ранее Помпео назвал Wikileaks важным источником информации, а также назвал публикации Ассанжа наносящими ущерб предвыборной кампании Клинтон.

Как отмечает издание, «продвигая те же самые корыстные интересы» предыдущих властей, «он отвернулся от тех, кто его избрал».


Это интересно


Новости партнеров