Грузины запатентовали три десятка национальных блюд

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Глава Национального центра интеллектуального имущества Грузии Ираклий Гваладзе заявил, что ведомство столкнулось «с проблемой кражи национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России», поэтому было принято решение запатентовать 30 наименований, среди которых сулугуни, хачапури и чача.

«В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов», — подчеркнул руководитель «Сакпатента».

Впрочем, как говорят специалисты, выданные грузинским патентным ведомством документы о регистрации национальных блюд на территории России не будет иметь силы. Грузинские правообладатели могут обратиться в Роспатент, и в этом случае он, возможно, рассмотрит возможность предоставления соответствующей правовой охраны в России национальных блюд Грузии.

В то же время руководитель «Сакпатента» Гваладзе уже объявил о планах на будущее: «В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов».


Это интересно


Новости партнеров