Минпромторг опроверг идею строить дома из дерева на месте пятиэтажек

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Власти Москвы не намерены строить деревянные дома на месте попадающих под снос пятиэтажек. Об этом заявил представитель Минпромторга.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что мэр российской столицы Сергей Собянин якобы поддержал идею использования в городе технологий деревянного домостроения. Журналисты сообщили об этом со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Как сообщил представитель ведомства, министр промышленности и торговли России не имел в виду строительство деревянных домов на месте пятиэтажек.

«Известно, что Минпромторг разрабатывает программу по использованию деревянных стройматериалов вместо обычных. Дерево экологично, часто используется в европейских странах. Министр говорил об этом. Речи о пятиэтажках не было», — сказал представитель Минпромторга.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Мантуров обсуждал с мэром Москвы возможное строительство в городе деревянных домов и получил от него «поддержку в части эксперимента».

«Мы обсуждали этот вопрос с мэром Москвы и получили от него поддержку в части эксперимента. Это даже не в привязке к сносу пятиэтажек. Мы сейчас обсуждаем вопрос о выделении определенного пятна застройки, где возможно будет применить конструкцию деревянного домостроения. Если такое решение состоится, наши российские производители с бизнесом, со строительными компаниями, которые готовы будут применить эти технологии по предоставляемым территориям со стороны Москвы, обязательно будем использовать такую возможность», — приводили журналисты ряда СМИ заявление министра.

Напомним, в начале года президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы снести пятиэтажки. На их месте должны быть построены новые дома. Соответствующий законопроект 20 апреля был принят депутатами Госдумы в первом чтении.

По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. м жилых помещений. Это более 7,5 тыс. домов, где проживают около 1,6 млн человек. Вся программа по сносу и сооружению нового жилья потребует от бюджета столицы капиталовложений в размере 3,5 трлн руб.


Это интересно


Новости партнеров