Журналистка Fox News назначена главой пресс-службы Госдепа США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Ведущая новостной программы телеканала Fox News Хизер Науэрт стала новым главой пресс-службы Госдепартамента США вместо Марка Тонера. Эту информацию уже подтвердили во внешнеполитическом ведомстве.

«Госдепартамент рад приветствовать Хизер Науэрт в качестве нового руководителя пресс-службы ведомства. Науэрт пришла в Госдепартамент с более чем 15-летним опытом работы в качестве ведущего и корреспондента, освещающего как зарубежные, так и внутренние события, в том числе теракты 11 сентября, войну в Ираке и геноцид в Дарфуре (Судан). Опыт работы в СМИ Хезер и ее давний интерес к международным делам станут бесценными в деле донесения до американцев и мира приоритетов внешней политики администрации США», — отмечается в сообщении для прессы.

Ранее о том, что 47-летняя Науэрт назначена на эту должность, сообщили несколько американских СМИ.

Хизер Науэрт окончила два гуманитарных колледжа — Pine Manor College в пригороде Бостона (штат Массачусетс) и Mount Vernon College в Вашингтоне. Кроме того, у нее есть степень магистра журналистики, полученная в Колумбийском университете.

Свою карьеру она начинала с должности правительственного консультанта по налогам, медицинскому страхованию и социальной защите. Некоторое время спустя она решила попробовать себя в журналистике. В 1996 году Науэрт стала репортером передачи о бизнесе — First Business.

Спустя два года ее пригласили на Fox News Channel. Там она стала соведущей программы The Big Story, а также передачи Good Day New York. В 2005 году Науэрт начала работать на ABC News, где готовила репортажи для World News Tonight, Good Morning America и Nightline. Примечательно, что в это же время она была удотоена премии «Эмми» за цикл передач «13 Around the World».

В 2008 году она приняла решение вернуться на Fox News в качестве ведущей утренних программ, среди которых FOX & Friends — любимая передача президента США Дональда Трампа. Также на сегодняшний день Хизер является членом Совета по международным отношениям, который выпускает журнал Foreign Affairs.

В 2000 году Науэрт стала супругой Скотта Норби, специалиста по инвестиционно-банковской деятельности в Goldman Sachs. У них двое детей.

Новый глава пресс-службы Госдепа с самого начала предвыборной гонки заявляла о своей поддержке Дональда Трампа и его семьи. В частности, она поддержала дочь президента Иванку Трамп, когда крупные магазины объявили ей бойкот и отказались продавать ее модные коллекции. Таким образом несколько торговых сетей протестовали против высказываний республиканца о женщинах, за которые он позже публично извинился.

Хизер Науэрт присоединилась к кампании под хэштегом #buyIvanka («Покупай Иванку»), который был запущен в противовес акции #GrabYourWallet («Держи свой кошелек»). Она вовсеуслышание заявила, что для одного из выпусков FOX & Friends она обязательно купит «пару туфель от Трамп».

Науэрт — не первый сотрудник Fox, получивший должность в Госдепе. Ранее ее коллега Джонатан Вахтел стал представителем миссии США в ООН.

Хизер Науэрт сменит на посту Марка Тонера, который работал при администрации Барака Обамы. ИноСМИ отмечают, что после ее появления проведение брифингов Госдепа должно вернуться на регулярную основу.


Это интересно


Новости партнеров